注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

中国重庆律师

铁肩担正义(重庆律师电话13224922468)微信:cqlu88

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆律师吴远国将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现重庆泰源律师事务所专职律师,法律服务热线:13224922468.

网易考拉推荐

车祸致生理缺陷配偶可否主张精神损害赔偿  

2017-10-18 18:10:46|  分类: 法律实践 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

车祸致生理缺陷配偶可否主张精神损害赔偿

【案情】

  201310月,王兵驾电动车与桑塔纳轿车的车主赵海发相撞,后经治疗并鉴定,鉴定结论为“因外伤致阴茎勃起功能障碍”。王兵妻子马艳芬认为,自己作为王兵合法妻子,丈夫因车祸丧失性功能,使自己的生理及心理健康受到了严重伤害,故马艳芬将赵海发诉至法院,要求赵海发对其遭受的性权利被损害进行精神损害赔偿。

  【分歧】

  马艳芬是否有权主张精神损害赔偿?

  第一种意见认为,加害人的行为,造成了受害人配偶的性利益的损害,作为配偶的马艳芬可以要求赵海发赔偿精神损失。

  第二种意见认为,在我国,第三人侵害婚姻关系(即配偶权)的侵权案件,法律并没有明文规定。因此,对于马艳芬的诉讼请求应当驳回。

  【评析】

  笔者赞同第一种意见。

  本案实际上是间接损害婚姻关系的案件,赵海发的侵权行为导致王兵身体遭受损害,并造成性功能的丧失,马艳芬因此所遭受的社会地位的丧失及其配偶服务提供的丧失,包括性交能力的损害。性利益是配偶权的一个方面,正是由于赵海发的侵害,才使得马艳芬作为妻子的性利益受到了侵害,故赵海发对马艳芬所遭受的这种损害应当承担侵权责任。间接损害婚姻关系侵权行为的责任,应当体现为精神损害赔偿的承担,即赔偿精神损害抚慰金。

  最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第1条第2款规定:“违反公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当予以受理。”由于现行法律没有对配偶权中的性利益遭受损害时的救济方式的明确规定,故可以援引此法条,可以认定为是其他人格利益受到损害。(文中人物均为化名)盛奎伟

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017