注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

中国重庆律师

铁肩担正义(重庆律师电话13224922468)微信:cqlu88

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆律师吴远国将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现重庆泰源律师事务所专职律师,法律服务热线:13224922468.

网易考拉推荐

没有履行概括性职责也构成玩忽职守罪  

2016-12-19 21:26:29|  分类: 司法解释 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

没有履行概括性职责也构成玩忽职守罪

【案情】

  刘某系某县交警中队长。2011130日晚上,在某县境内国道上一辆大货车将外地流浪汉徐某(51岁)撞伤。刘某接警后赶赴现场进行勘查、清理,维持秩序,恢复交通;在肇事司机没有预付医疗费的情况下,将肇事车辆予以暂扣,并通知120将伤者徐某送往县人民医院住院治疗。经诊断,徐某头皮裂伤、双额叶硬膜下积液。徐某在医院住院治疗5天,停药观察1天,伤口愈合良好,行动自如,经医院决定于26日出院。由于徐某系外地流浪汉,医院按照惯例派了两名护工将徐某送往县民政局,在未与民政局相关人员衔接好的情况下,护工将徐某独自一人留在民政局院内即离去,后徐某下落不明。徐某住院期间,刘某因工作繁忙,都忘记了徐老汉一事。后徐老汉被发现死于街头,经尸检,徐某系天气寒冷且能量摄入不足至衰竭死亡,排除暴力性损伤致死。

  【分歧】

  对于本案中刘某的行为刑事如何定性,存在着以下两种不同意见:

  第一种意见认为,刘某行为不构成犯罪,刘某及时到达交通事故事发现场,将肇事车辆扣押,并将徐老汉送往医院,已经正确履行了自己的工作职责,其行为不构成犯罪;

  第二种意见认为,刘某构成玩忽职守罪,虽然刘某将徐老汉送往医院,但是其并没有完成其全部的职责,其不作为导致徐老汉因天冷受冻致死,其行为构成玩忽职守罪。

  【评析】

  刑法第397条对玩忽职守罪的客观行为没有作具体描述,但刑法理论和司法实践一般都认为,玩忽职守罪是指国家机关工作人员严重不负责任,不履行或不正确地履行自己的工作职责,致使公共财产、国家和人民利益追受重大损失的行为。行为人是否对自己的工作严重不负责任,应视其具体职责而定。根据我国国家机关工作人员职责现状,职责可以分为两种:一是限定性职责,即法律、法规明文规定的国家机关工作人员的职责。二是概括性职责,是指没有被法律、法规明文规定,但是根据我国宪法及其他有关法律、法规的精神,特定国家机关工作人员应当履行的职责。本案中,刘某作为一名交通警察,按照《人民警察法》对人民警察的职责做出的规定,刘某其职责不仅仅在于将肇事车辆扣押,并将徐老汉送往医院,还应该履行好其后续职责,在知悉徐老汉悉智力缺乏的流浪汉后,应及时安排好徐老汉的去向,而刘某却因为疏忽大意而忘记了履行其应当履行的工作职责,造成徐老汉受冻致死的严重后果,其行为构成玩忽职守罪。

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017