注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

中国重庆律师

铁肩担正义(重庆律师电话13224922468)微信:cqlu88

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆律师吴远国将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现重庆泰源律师事务所专职律师,法律服务热线:13224922468.

网易考拉推荐

变压器噪声致业主患病 院判开发商赔偿26万  

2014-09-11 22:11:22|  分类: 法律实践 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

变压器噪声致业主患病 院判开发商赔偿26万

法官:环境污染适用无过错责任原则
案情简介:

  2009年4月,黄女士与开发商签订商品房买卖合同,并缴纳了全部房款。2011年4月,黄女士对该房进行装修后入住。不久,黄女士发现安装在一楼的变压器不断产生低频噪声,包括黄女士在内的部分业主陆续找开发商反映这一情况,要求对变压器进行处理以彻底解决低频噪声。开发商曾书面向供电公司提出申请,并对涉案变压器进行了降噪处理,但仍未能彻底解决噪声问题。

  2014年8月22日,黄女士晨起时跌倒致头部着地受伤,后经鉴定构成八级伤残。黄女士认为,这是因变压器常年发出低频噪声导致她长期失眠,精神恍惚所致。为索要赔偿,黄女士将开发商告上了人民法院。

  经噪声检测,黄女士所居卧室内夜间检测数据为43.7分贝。案件审理中,法院依黄女士申请,委托对噪声污染与原告长期失眠、精神恍惚、反复头痛头晕及突然昏倒致受伤之间的因果关系进行鉴定。鉴定机构意见认为,黄女士长期失眠、反复头痛头晕与受低频噪声影响存在因果关系,其突然跌倒受伤与所受噪声污染的因果关系无法确定。另查明,环境保护部发布的《社会生活环境噪声排放标准》规定,室内噪声倍频带声压级限值夜间为35分贝,本案超出8.7分贝。

  判决:

  法院一审后,结合住户的维权行为、开发商的降噪处理行为、业内专业人士的评价及鉴定意见,认定涉案噪声具有一定程度的危害性,而开发商未能举证证明噪声污染与损害结果之间不存在法律上的因果关系。据此,法院判令开发商赔偿黄女士医疗费、残疾赔偿金等合计26万余元。开发商不服,向二审法院提起上诉。二审法院审理后,驳回上诉,维持原判。

  法官说法:

  据了解,低频声音传播时,因分子振动小、摩擦比较慢、能量消耗少,传播距离比较远,可以穿墙越壁直达耳膜,使人神经紧张,心跳过速,血压升高,内分泌失调,如果长期受到低频噪声袭扰,容易患上神经衰弱、失眠、头痛等各种神经官能症。随着城市的发展,电梯、变压器、充氧泵、中央空调、低音喇叭等发出的低频噪声,正在越来越严重地威胁着人们的健康。

  本案主审法官认为,开发商应按照国家规定以及行业通常标准,向购房户提供符合社会通常标准的供电服务设施。本案供电设施中的变压器产生的低频噪声,已经超出《社会生活环境噪声排放标准》规定的标准。

  《侵权责任法》第65条规定,因污染环境造成损害的,污染者应当承担侵权责任;该法第66条规定,因污染环境发生纠纷,污染者应当就法律规定的不承担责任或减轻责任的情形承担举证责任。同时《环境保护法》第41条第1款还规定,造成环境污染危害的,有责任排除危害,并对直接受到损害的单位或者个人赔偿损失。

  据该案二审承办法官杨盛介绍,环境污染责任适用的是无过错责任,受害人只需证明排污者实施了污染环境的行为及自己受到了损失,并且侵权人的排污行为与自己的损失之间存在一定的联系,这时污染者就负有举证证明其行为与损害之间不存在因果关系的责任,如果污染者不能提供证据推翻这种因果关系的存在,就可推定排污者对损害的发生起到了作用,应当承担侵权责任。

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017