注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

中国重庆律师

铁肩担正义(重庆律师电话13224922468)微信:cqlu88

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆律师吴远国将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现重庆泰源律师事务所专职律师,法律服务热线:13224922468.

网易考拉推荐

未经债权人同意转移债务无效  

2014-03-03 17:52:34|  分类: 法律实践 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

未经债权人同意转移债务无效

案情

  20111月,某村民委员会向本村村民吴某借款20000元,12月份,吴某买车急需用钱,遂向该村委会催要借款。因村委会暂无现金,便让吴某先向镇信用社贷款20000元,承诺贷款由村委会负责偿还。吴某贷款后,村委会与吴某签订了偿还贷款协议,将出具给吴某的借条收回。然而,贷款到期后,村委会却一直未向信用社偿还。信用社多次向吴某催要,吴某以与村委会有协议,该款应由村委会负责偿还为由拒付。

  分歧

  对于本案中未经债权人同意的债务转让是否为有效,存在两种不同的见解:

 

  第一种意见认为,该案中的债务人已经由吴某变成某村委会,且村委会与吴某签订了偿还贷款的协议,债务转让已成立,吴某已经不再承担偿还欠款的义务,信用社应以该村委会为被告,要求偿还欠款。

 

  第二种意见认为,根据合同法的规定,债务的转让,必经债权人的同意,该案中吴某与村委会的协议,只是私下的协议,并未通过信用社的同意,为无效的转让行为。

 

  评析

 

  笔者同意第二种意见,具体分析如下:

 

  本案中吴某与某村委会签订的偿还贷款的协议,意味着吴某已经将合同义务全部转移给了第三人,根据我国合同法第八十四条的规定“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意”。从这里我们可以看出,债务转移必须具备以下条件才能产生效力。1、须有有效合同义务存在;2、转让的合同具有可让与性;3、须经过债权人的同意等条件。该案中的债权转移明显不符合法律规定的条件,偿还贷款的协议已生效,也并不代表发生了债务的转移,第三人也不是债务合同的当事人。

 

  债务人与第三人之间的债务转让协议,在经过债权人统一的情况下方为有效,否则无效,因为债务人的履行能力、资信状况等与债务能否履行息息相关,与债权人债权的实现具有直接的利害关系,所以为保护债权人的债权,必须经债权人同意,债务人才能与第三人签订转让债务的协议。

 

  法院经审理认为,被告吴某向原告信用社贷款事实清楚,证据充分,原告信用社要求被告偿还借款有理,应予支持;被告吴某未经信用社同意,私自转移还款义务的行为,违背了属无效民事行为,不予支持。据此,依法判决被告吴某承担偿还责任。

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017