注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

中国重庆律师

铁肩担正义(重庆律师电话13224922468)微信:cqlu88

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆律师吴远国将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现重庆泰源律师事务所专职律师,法律服务热线:13224922468.

网易考拉推荐

违法分包中农民工工资请求权的竞合分析  

2014-03-16 21:36:30|  分类: 法律实践 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

违法分包中农民工工资请求权的竞合分析

【案情】

201012月,被告某工程有限公司与被告苏某签订工程施工合同,将某工程的人行天桥桩基部分土石方开挖分项工程的施工劳务分包给被告苏某,该合同对承包单价及工期、质量等进行了约定。20121216日,原告伍某到被告苏某承建的该工程从事土石方开挖工作。2011428日,原告伍某与被告苏某结算,被告欠原告工资1万元,当日被告苏某出具欠条一张,载明了欠款的事由及金额。后原告经多次催收无果,诉至法院请求判决被告苏某支付劳务工资并由某工程有限公司承担连带清偿责任。

【分歧】

本案争议焦点为被告某工程有限公司是否对原告工资的清偿承担连带责任,对此有两种观点:

第一种观点认为,被告某工程有限公司应对原告工资的清偿承担连带责任。本案被告苏某雇请原告伍某做工,依法应承担清偿工资的民事责任。被告某工程有限公司作为总承包人,将工程分包给不具备用工主体资格的苏某,违反了法律法规的相关规定,依法应对被告苏某支付劳务工资的义务承担连带清偿责任。

第二种观点认为, 被告某工程有限公司不应承担连带清偿责任。本案原告伍某可直接起诉确认与违法分包的被告某工程有限公司存在劳动关系,从而请求被告某工程有限公司支付劳动报酬,所以应驳回原告对被告某工程有限公司的诉讼请求。

【评析】

本案争议焦点是被告某工程有限公司对原告伍某的工资请求应否承担连带清偿责任?要认定这一问题首先应对原告伍某与两被告之间形成的法律关系进行分析,不同的法律关系有不同的裁判思路从而得出不同的裁判结果。

首先,原告伍某与被告某工程有限公司形成行政拟制劳动关系。根据劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(以下简称《劳动关系的通知》)第四条的规定:“建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任”。在法律渊源上,该通知是部委出台的规范性文件,是基于行政政策的考虑,目的是为了减轻劳动者举证责任,给劳动者提供快捷救济渠道,从而直接确定违法转包的建筑施工企业与劳动者之间存在劳动关系。该通知在司法实践中为人民法院所参照适用,形成建筑工程发包确认劳动关系纠纷案的行政拟制劳动关系裁判思路。本案被告某工程有限公司将工程分包给不具备用工主体资格被告苏某,参照该通知的规定,原告伍某与被告某工程有限公司存在劳动关系,伍某可依劳动法律关系先经劳动争议仲裁委员会仲裁,对仲裁不服的可向人民法院提起劳动争议诉讼。

其次,原告伍某与被告苏某形成民事雇佣关系。本案被告苏某雇请原告伍某做工,双方形成民事雇佣法律关系,被告苏某应依法承担支付原告劳务工资的民事责任,此为建筑工程中农民工请求劳务工资的民事雇佣关系裁判思路。同时,为更充分地保护农民工的合法权利,劳动和社会保障部《建筑领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条规定,工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。参照该办法的规定,被告某工程有限公司作为工程总承包方将工程违法发包给不具备用工主体资格的个人苏某,其应对伍某的劳务工资承担连带清偿责任。同时,因建筑工程分包工程款的结算一般包括劳务费,如果被告某工程有限公司与被告苏某之间已对工程劳务费进行过结算,被告某工程有限公司可在承担了支付伍某劳务工资后根据与苏某之间的工程款结算情况向苏某追偿。

最后,本案伍某既可根据劳动关系请求被告某工程有限公司支付劳动报酬,也可以根据民事雇佣关系,请求雇主苏某支付劳务工资并请求违法分包的被告某工程有限公司承担连带责任。有观点认为两种法律关系存在冲突,应认定为其中一种,但笔者认为,为了充分维护农民工的合法权益,两种法律关系并不存在冲突,而是请求权基础的竞合。原告伍某可自主选择按劳动关系处理还是按民事雇佣关系处理,人民法院应依当事人对请求权基础的选择作出裁判。本案原告伍某选择了按民事雇佣关系处理,法院应依据民事雇佣关系的裁判思路判决被告苏某与被告某工程有限公司对支付原告劳务工资承担连带责任。

 

综上,建筑工程违法分包中,农民工可起诉与违法分包企业形成劳动关系,也可起诉与“包工头”形成民事雇佣关系,既可依劳动关系请求违法分包企业支付劳动报酬,也可依民事雇佣关系请求“包工头”支付劳务工资并由违法分包企业承担连带责任,两者是一种权利竞合,农民工可择一请求权起诉,法院应根据农民工对权利的选择依法作出裁判。

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017