注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

中国重庆律师

铁肩担正义(重庆律师电话13224922468)微信:cqlu88

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆律师吴远国将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现重庆泰源律师事务所专职律师,法律服务热线:13224922468.

网易考拉推荐

出租农庄高压线引发山林火灾损失谁担  

2014-02-16 20:27:59|  分类: 法律答疑 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

出租农庄高压线引发山林火灾损失谁担

案情

  2008年,原告刘某在承包的山上建山庄,与被告供电公司商议:架设一条10千伏专用线,费用由刘某承担。同年8月13日该线通电。2009年1月,原告刘某与被告万某签订协议:被告万某租赁原告刘某的平房养鸡、养狗;电费由被告万某向被告供电公司缴纳。2013年1月27日,该高压线因断落掉地面产生电弧引发森林火灾,造成14万余元的经济损失。

  分歧

  本案在审理过程中,对于责任的承担存在以下三种不同分歧意见:

  1、原告刘某应自行承担全部损失,被告供电公司、被告万某不承担赔偿责任。因为原告刘某是该线路的产权人,负有对该线路进行管理的职责。

  2、
被告供电公司应承担主要赔偿责任,原告刘某应负次要赔偿责任,被告万某不承担赔偿责任。被告供电公司在安装线路时留下安装隐患,此过错是发生火灾的主要原因之一,因此负事故主要责任,应承担主要赔偿责任。原告刘某是产权人,疏于线路管理,负事故次要责任,承担次要赔偿责任。被告万某作为承租人,无过错,不承担赔偿责任。

  3、原告刘某应承担主要赔偿责任,被告供电公司承担次要赔偿责任,被告万某不承担赔偿责任。

  评析

  笔者赞成第三种处理意见,理由如下:

  首先,原告刘某系高压线路的产权人,对该线路负有管理、维护的责任,原告刘某没有尽到维护、管理的责任,致使高压线断落掉地面产生电弧,引发火灾,负事故主要责任,应承担主要赔偿责任。

  其次,被告供电公司在设备安装过程中未严格按《10kv及以下架空配电线路设计技术规程》要求安装智能开关,留下安全隐患;且违规组织施工送电。因此被告供电公司有过错,负事故次要责任,应承担次要赔偿责任。

  最后,被告万某系承租人,在用电过程中,无过错行为,故不承担赔偿责任。邓霞

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017